Общество

Номинированного на "Оскар" мексиканского актера приняли за мигранта и не пустили в США

Номинированного на "Оскар" мексиканского актера приняли за мигранта и не пустили в США

Власти США трижды отказали в выдаче визы мексиканскому актеру Хорхе Антонио Герреро, сообщает издание Excelsior.

Герреро снялся в роли Фермана в фильме Альфонсо Куарона "Рома", который представлен в 10 номинациях на премию "Оскар", в том числе в категории "Лучший фильм". Актер собирался принять участие в церемонии вручения наград Американской киноакадемии, однако в консульстве его приняли за мигранта, который собирается искать работу в США, и отказали в визе.

Сам мексиканец назвал процесс получения разрешения на въезд в Штаты "незабываемой картиной". Впервые ему отказали в визе в 2018 году, когда он собирался посетить США как турист. Следующая неудачная попытка была связана с его намерением поучаствовать в церемонии награждения премии "Золотой глобус", на котором "Рома" победила в номинациях "Лучший иностранный фильм" и "Лучший режиссер".

91-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 24 февраля в театре "Долби" в Лос-Анджелесе.

Борьба с мигрантами из Латинской Америки была в числе основных тезисов предвыборной кампании президента США Дональда Трампа. Один из главных инфраструктурных проектов Трампа — стена на границе с Мексикой, на которую он с начала президентства пытается найти средства в американском бюджете. Из-за того, что демократы не хотят выделять деньги на ее строительство, в стране так и не смогли утвердить бюджет. Уже месяц длится так называемый шатдаун — работа парализована. Кроме того, американский лидер выступает за разделение семей мигрантов.