Деньги

Эксперт рассказал о будущем космической программы России после отказа США от МКС

Эксперт рассказал о будущем космической программы России после отказа США от МКС

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев объяснил Ruposters, почему США хотят прекратить финансирование МКС и чем это грозит.

По словам эксперта, соглашение о работе МКС между странами-участницами проекта действует до 2024 года. Именно в этом и заключается причина, по которой США хотят отказаться от финансирования программы, - ее судьба пока не определена. 

Теоретически существует возможность продлить соглашение до 2028 года. К 2020 году страны должны будут определиться, поскольку любые манипуляции (продолжение работы или утилизация) потребуют значительных затрат ресурсов и времени. Пока однозначного ответа на вопрос, хватит ли у МКС ресурса до 2028 года, нет. 

Функционирование станции, пояснил Моисеев, невозможно без денег США. Страна ежегодно тратит на проект 2-3 млрд долларов. Доля России в бюджете МКС составляет около 10% от этой суммы, столько же суммарно вкладывают остальные страны. Но эксперт уверен, что обстоятельства еще могут вынудить США изменить решение о выходе из программы.

Говоря об альтернативах, он подчеркнул, что ни у одной страны нет четких планов на будущее - есть только концепции и идеи.

"США предлагают делать окололунную станцию. Проблема в том, что лунная станция мало чем отличается от околоземной, только она дороже. Проводить исследования Луны проще автоматами. Так что идея лунной станции надуманная. Но США уже вложили миллиарды долларов и практически создали сверхтяжелую ракету-носитель и корабль для дальнего космоса. Они делали это в расчете на Марс, но для Марса нет денег. И если не придумать, как их использовать, то эти миллиарды окажутся потерянными", - объясняет ученый.

Более реалистичной ему кажется российская программа.

Начиная с конца этого года мы должны запустить три модуля для МКС. У них срок жизни значительно уходит за 2024-й год. Можно после завершения работы МКС отделить эти три новых модуля и на их базе создать небольшую российскую станцию. Она будет на наших модулях и кораблях целиком.

Он добавил, что средства на такой проект не заложены в федеральную космическую программу до 2025 года и нужно будет искать дополнительное финансирование. Однако выбора у России нет - альтернативой станет полное сворачивание пилотируемых программ РФ.

Еще один вариант - участие России в программе США по созданию окололунной станции.

"Но это еще более спорный вопрос, чем сама лунная станция. За участие нам не будут платить денег, а наша роль очень невелика. У окололунной станции нет практических задач, поэтому она становится чисто политическим проектом. Сама станция сомнительна, а наше участие - еще более сомнительно... Ближайшие 10-20 лет мы либо сходим совсем с рельсов, либо двигаемся в том направлении, в котором рельсы проложены", - подытожил Моисеев.

Как писал Ruposters, ранее стало известно о планах США выйти из программы МКС, которая, как утверждают в американской администрации, "мешает развитию американской космонавтики".