Политика

Россия предупредила о риске масштабного конфликта в Европе

Россия предупредила о риске масштабного конфликта в Европе

Перспектива вступления Украины в НАТО и появления у границ России западных ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью боснийской газете "Ослободженье".

"Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе", — цитирует Лаврова пресс-служба МИД.

Глава российской дипломатии призвал Запад "понизить градус конфронтации, вызванной тем, как американские коллеги опекают своих украинских протеже". Он напомнил, что в недавней беседе со своим американским коллегой президент России Владимир Путин поднимал вопрос невыполнения Киевом взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации в Донбассе.

"Путин на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на демонтаж "Минска" и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Украины против Донбасса", — отметил глава МИД РФ.

Ранее Лавров посоветовал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу сменить работу.