Политика

Лавров посоветовал Столтенбергу сменить работу

Лавров посоветовал Столтенбергу сменить работу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что в основе европейской безопасности лежит принцип неделимости и, если норвежский дипломат считает возможным игнорировать этот факт, ему пора сменить работу.

Этот принцип подразумевает, что безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счет безопасности другого.

"Если господин Столтенберг считает, что члены НАТО вправе плевать на этот принцип, который закреплен в документах, принятых на высшем уровне, то, наверное, действительно ему пора уже уходить на другую работу, потому что со своими обязанностями он никак не справляется", — сказал Лавров.

По словам главы российской дипломатии, Столтенберг позволил себе "громогласные и достаточно аррогантные" заявления о том, что никто не имеет права нарушать Североатлантический договор, "в соответствии с которым двери открыты для любого потенциального аспиранта, желающего присоединиться к НАТО".

"Мы не являемся участниками этой структуры, не являемся подписантами этого договора, но мы являемся, как я уже сказал, подписантами более широкого общерегионального евроатлантического документа, в котором содержится принцип неделимости безопасности", — подчеркнул Лавров.

Ранее МИД РФ опубликовал предложения по вопросу гарантий безопасности для России, которые были переданы США 15 декабря. Международное соглашение призвано закрепить принцип мирного решения споров между сторонами и остановить расширение Североатлантического альянса, в первую очередь за счет стран бывшего СССР.

После этого российский МИД предупредил, что в случае отказа Запада сотрудничать Россия может перейти в "режим создания контругроз". Кроме того, Москва пригрозила дать НАТО военный ответ, если альянс не перестанет давить на "болевые точки".