Политика

"Платить за преференции придется суверенитетом": Венедиктов назвал основную тему встречи Путина и Лукашенко

"Платить за преференции придется суверенитетом": Венедиктов назвал основную тему встречи Путина и Лукашенко

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* в эфире радиостанции поделился своим мнением о теме встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая состоится 25 декабря в Москве.

По мнению журналиста, основное внимание лидеров двух стран будет уделено вопросам, "до которых невозможно договориться".

"Я так понимаю, что опять-таки денег нет и Кремль потихонечку начинает экономить на своем союзнике, имея в виду те преференции, которые имела Беларусь. И за преференции надо платить, когда-то придется платить. Платить за преференции придется суверенитетом", - полагает Венедиктов.

13 ноября белорусское правительство утвердило совместную военную доктрину России и Белоруссии, позже документ был утвержден и российским кабмином.

"То есть у нас совместная военная доктрина с Беларусью. Ну вот что осталось совместного делать... Поэтому всякие там слухи, что президент Путин будет президентом объединенного союза, а Лукашенко исполнительным секретарем СНГ – они имеют под собой интенцию", - пояснил главред "Эха".

Активная фаза этой "глубокой интеграции" начнется после 2021 года, когда пройдут парламентские выборы в РФ и президентские в Белоруссии.

"Я думаю, что темой будет глубокая интеграция России и Белоруссии. Тема встречи", - подытожил Венедиктов.

Как писал Ruposters, ранее Лукашенко заподозрил российские власти в намерении "инкорпорировать" Белоруссию в состав России под предлогом глубокой интеграции.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов