Политика

Лукашенко объяснил, почему больше не называет Россию братским государством

Лукашенко объяснил, почему больше не называет Россию братским государством

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россию и Белоруссию больше не стоит называть братскими государствами, поскольку в Москве к власти пришли люди, для которых это неприемлемо.

Выступая на совещании по вопросам сотрудничества с Россией, глава государства отметил, что теперь Москва будет для Минска партнером.

"Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами", - приводит его слова пресс-служба.

Президент добавил, что Россия не выполняет своих обязательств.

"И на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются", - добавил он.

Ранее на этом же мероприятии Лукашенко сообщил, что Москва последовательно отвергла все инициативы Минска по компенсации ему убытков в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере.

Цены на газ, установленные Россией, а также налоговый маневр, ранее вызвали негодование белорусской стороны. В Минске рассчитывают на компенсацию убытков.