Общество

США запустили первую в истории миссию для защиты Земли от астероида

США запустили первую в истории миссию для защиты Земли от астероида

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) запустило первую в истории человечества миссию, призванную защитить Землю от угрожающих планете астероидов. Об этом сообщила пресс-служба NASA.

Космический корабль DART (Double Asteroid Redirection Test) был отправлен в космос посредством тяжелой ракеты-носителя Falcon 9, произведенной компанией Space X Илона Маска, с базы космических сил США Вандерберг в Калифорнии. Основная задача миссии — протестировать систему изменения траектории полета летящего по направлению к Земле астероида путем кинетического удара.

Целью DART будет астероид Диморф (Dimorphos) диаметром около 160 метров. Зонд весом 633 кг должен протаранить его на скорости 6,6 км/с примерно в 11 млн км от Земли. По расчетам американских специалистов, это должно произойти в сентябре-октябре 2022 года. За столкновением будет наблюдать итальянский спутник LICIACube, который отделится от DART за 5 дней до момента атаки.

В NASA уточнили, что в ходе миссии будет проведен ряд тестов и проверены несколько технологий. В частности, специалисты испытают разработанную для NASA систему поиска и самонаведения аппарата SMART Nav — она включится за час до сближения с астероидом. Как отмечается, Диморф не угрожает Земле и выбран в качестве экспериментальной цели.