Общество

На Урале директор завода получил год колонии за пиратский "Компас"

На Урале директор завода получил год колонии за пиратский "Компас"

В Свердловской области директора одного из заводов приговорили к году колонии общего режима по статье о нарушении авторских прав. Поводом послужила пиратская версия программы "Компас 3D", причем правообладатель даже не подавал иск.

В мае 2021 года в офис Уральского завода котельного оборудования нагрянул ОБЭП и нашел в трех из десяти компьютеров нелицензионное ПО. Директор Иван Красноюрченко лично им не пользовался, но ответственность отрицать не стал — написал явку с повинной, связался с правообладателем и попытался урегулировать конфликт.

В итоге фигурант дела получил реальный срок, хотя сторона обвинения просила условный. Как сообщает TochkaNews, суд не обратил внимание на то, что осужденный Иван Красноюрченко — единственный кормилец в многодетной семье (один из детей является инвалидом).

"Почему мы должны закрывать глаза на правовой нигилизм? Вот, например, ясно сказано всем носить маски, в итоге на меня в магазинах в маске смотрят как на дурачка. У него же особо тяжкое преступление. Вот если человек реально своровал, то его сажают в любом случае. А тут в чем разница? Что ему мешало за время следствия купить лицензионные программы? Вот сейчас они перевели потерпевшим 50 тысяч перед апелляцией, почему они не сделали этого до последнего слова?" — прокомментировал приговор судья Александр Вознюк.

На приговор подана апелляция в Свердловский областной суд. Сам осужденный с 15 ноября помещен в СИЗО Ирбита.