Политика

Турки после обвала лиры вышли на протесты и потребовали отставки властей

Турки после обвала лиры вышли на протесты и потребовали отставки властей

Жители Анкары и Стамбула накануне вышли на массовые протесты после рекордного обвала курса национальной валюты и потребовали отставки правительства и членов правящей Партии справедливости и развития (ПСР), сообщает Cumhuriyet.

Акции проходили в разных районах городов, протестующим мешала полиция, в том числе с помощью заграждений на больших улицах. Люди обходили преграды по переулкам и вновь собирались в большое шествие. Также силовики пытались задерживать граждан, в частности, такое видео было снято в стамбульском районе Куртулуш, где полиция для задержания толпы перекрыла целую улицу.

В Стамбуле также состоялась акция протеста перед зданием центробанка страны, митингующие держали плакаты с надписями: "Вы плохо выполнили свою работу, вас будут судить, пусть правительство уходит в отставку".

Турецкая валюта во вторник поставила новый антирекорд, упав с 11,37 до 13,21 лиры за доллар. Это самое резкое падение за 20 лет, отмечают аналитики, оно произошло после снижения турецким центробанком учетной ставки с 16% до 15%, причем президент страны Реджеп Таййип Эрдоган выступил за дальнейшее понижение ставки. Лидеры основных оппозиционных партий обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы.

На прошлой неделе в Измире на митинг вышли члены Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции (DISK). Они протестовали против высокой стоимости жизни, инфляции и низких зарплат.