Общество

37 противникам прививок от COVID грозят уголовные дела

37 противникам прививок от COVID грозят уголовные дела

Территориальные органы Росздравнадзора за 3 недели собрали материалы на 37 активных противников вакцинации и передали в прокуратуру и Следственный комитет, пишет газета "Известия".

Рекордсменом по числу антиваксеров стала Карелия, где выявлено сразу 18 человек. Причем в местном Росздравнадзоре не смогли объяснить, с чем это связано — с популярностью антипрививочных настроений или более массовыми проверками. На втором месте Ростовская область — 8 человек, на третьем — Волгоградская (5).

На двоих антипрививочников в правоохранительные органы пожаловался Росздравнадзор Смоленской области, по одному агитатору обнаружили в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области. На запрос издания в общей сложности ответили органы 83 регионов, проигнорировали обращение только в Москве и Подмосковье. В центральном аппарате ведомства позже обещали назвать точное число активных антипрививочников.

"Количество поданных заявлений сможем озвучить после анализа информации, предоставленной территориальными органами Росздравнадзора", — пояснили там.

Росздравнадзор 1 ноября направил в регионы поручение искать людей, которые участвуют в антипрививочных кампаниях, и сообщать о них в правоохранительные органы. Речь в первую очередь идет о медработниках, которые "активно распространяют заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции" и таким образом нарушают ст. 207.1 и 207.2 УК РФ.