Общество

"Яндекс" возглавил список лучших работодателей России

"Яндекс" возглавил список лучших работодателей России

Лидером в рейтинге лучших работодателей России по версии журнала Forbes в 2020 году стала IT-корпорация "Яндекс". Она улучшила свои позиции в списке, в прошлом году компания была на четвертом месте.

Среди 50 организаций "Яндекс" лидирует по условиям труда и зарплатам.

"Сотрудники Yandex могут рассчитывать на высокие зарплаты, в штаб-квартире в деловом квартале "Красная роза" у них есть доступ ко всем необходимым бытовым услугам, от душевых до химчисток", - сообщает Forbes.

На втором месте рейтинга — алмазодобывающая компания АЛРОСА, третье занимает "Тинькофф Банк". В ТОП-10 вошли РФ "СИБУР Холдинг", Газпромбанк, производитель косметики Splat, ВТБ, Сбербанк, МТС и золотодобывающая компания "Полюс".

На место в списке влияли следующие критерии - средняя зарплата в компании в 2019 году, обучение сотрудников, условия труда, создание новых рабочих мест, соцпакет, благотворительная деятельность, инвестиции в инфраструктуру, экологическая политика организации. Принималось во внимание и мнение экспертов.

Опрос экспертов — не единственное изменение методологии рейтинга. В прошлом году, преимущество в рейтинге получали компании с высокими зарплатами и расширенными социальными пакетами. В этом году Forbes сделал упор на благотворительную и спонсорскую деятельность, а также экологическую политику.

В прошлом году рейтинг лучших работодателей возглавил "Норникель". В тройке лидеров также были компании "Полюс" и Газпромбанк.

Ранее Ruposters писал, что россияне назвали самую непрестижную работу в стране.