Общество

Названа самая непрестижная работа в России

Названа самая непрестижная работа в России

Наиболее престижной россияне считают работу в нефтегазовой отрасли (48%), сфере IT (47%) и государственных организациях (27%). Об этом со ссылкой на исследование портала HeadHunter сообщает РИА Новости.

Для большинства соискателей, как показало исследование, престиж профессии определяет величина зарплаты. Выбор наиболее привлекательной сферы деятельности зависит от пола: женщины считают более престижной работу в отраслях, связанных с нефтью и газом, мужчины предпочитают работу в сфере IT. При этом для молодежи от 18 до 24 лет отрасль информационных технологий оказалась лидирующей среди всех других профессий (57%). С молодыми специалистами солидарны соискатели из Москвы (52%), Санкт-Петербурга (49%), Северо-Западного и Центрального федеральных округов (44% и 45% соответственно).

Согласно данным исследования, наименее престижной является работа в сфере ЖКХ (45%), розничной торговли (31%) и в образовательных учреждениях (26%). Учителями преимущественно не желает быть молодежь (18-24 года, 28%), а продавцами – люди в возрасте от 25 до 44 лет.

Ранее Ruposters писал, что Минфин посоветовал россиянам учебную игру "Не в деньгах счастье".