Общество

Илон Маск обогнал Билла Гейтса в рейтинге богачей

Илон Маск обогнал Билла Гейтса в рейтинге богачей

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск поднялся на вторую строчку рейтинга богатейших людей планеты, опередив основателя Microsoft Билла Гейтса. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Агентство оценивает состояние Маска в $127,9 млрд, за год оно увеличилось на $100,3 млрд. Бизнесмен обогнал в рейтинге Билла Гейтса, состояние которого оценивается в $127,7 млрд. На первой строчке по-прежнему находится глава корпорации Amazon Джефф Безос с $182 млрд.

В пятерку самых богатых людей в мире также вошли президент Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно и основатель Facebook Марк Цукерберг, занявший пятое место.

При этом в глобальном рейтинге миллиардеров от журнала Forbes Маск занимает четвертую позицию - издание оценивает его состояние в $110 млрд.

Ранее Илон Маск показал миру свинью, которой вживили в мозг электронный чип. Он провел презентацию своего проекта Neuralink, суть которого в том, чтобы связать человеческий мозг с компьютером посредством чипов. В чем суть Neuralink, за что его критикуют и какие у него перспективы, разбирался Дмитрий Курганов в статье для Ruposters.