Политика

Лавров назвал Европу заложником США

Лавров назвал Европу заложником США

Европа становится заложником США из-за политических игр, которые Вашингтон ведет возле границ России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье для португальской газеты Publico.

"К сожалению, серьезной помехой на пути дальнейшего упрочения российско-португальского сотрудничества остается нездоровая ситуация на нашем общем континенте. Кризис на Украине - результат геополитических игр США и их идейных единомышленников в ряде стран, а также слепоты бюрократии Евросоюза - обрушил атмосферу доверия, над созданием которой много лет трудились ответственные лидеры России и ключевых государств Европы", - написал дипломат.

Он также подчеркнул, что события на Украине стали результатом "геополитических игр США и их идейных единомышленников в ряде стран, а также слепоты бюрократии Евросоюза".

"Архитектура диалога Россия-ЕС серьезно нарушена, европейские производители несут многомиллиардные убытки, киевский режим ведет войну против собственного народа, в Европе возник новый конфликт. США же не несут никаких потерь", - написал Лавров.

По его словам, Вашингтон "подстегивает опасную военную деятельность» у российских границ, а также стимулирует гонку вооружений в соседних странах.

"Безопасность народов Европы становится заложником подрывной политики, проводимой из-за океана", - резюмировал глава МИД России.

Ранее Сергей Лавров заявил, что все обвинения в адрес России связаны с тем, что страна придерживается независимого внешнеполитического курса.