Общество

Протестующие из-за цен на бензин напали на дом главы МВД Франции

Протестующие из-за цен на бензин напали на дом главы МВД Франции

Во Франции в ходе протестов против повышения цен на топливо совершено нападение на дом министра внутренних дел на юге страны.

Об этом на встрече с читателями издания Midi Libre рассказал сам глава французского МВД Кристоф Кастанер. По его словам, инцидент с участием активистов движения "желтых жилетов" случился 22 ноября.

"Были агрессивные действия, нападения, расистские, антисемитские атаки. В свою очередь, "желтые жилеты" напали на мой дом в Форкалькье (департамент Альпы Верхнего Прованса - прим.), где находятся моя жена и дочь", - сообщил Кастанер. Других подробностей произошедшего он не привел.

В эту субботу в Париже началась вторая волна массовых акций, в ходе которых произошли столкновения протестующих с полицией. Для разгона демонстрантов были применены слезоточивый газ и водометы. Власти запретили проводить акцию протеста на Елисейских полях, но люди все равно собрались. Они призывают президента страны Эмманюэля Макрона уйти в отставку.

Массовые акции против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября: в них приняли участие около 300 тысяч человек. Согласно МВД Франции, за несколько дней протестов погибли два человека, более 500 получили ранения, в том числе 95 сотрудников полиции. Задержаны порядка 600 человек.

Активистов протестного движения называют "желтыми жилетами" - по обязательному для французских водителей атрибуту - желтой светоотражающей накидке.

Кроме того, беспорядки начались также на заморской территории республики - острове Реюньон в Индийском океане. Как писал Ruposters, для их подавления туда направлены армейские подразделения.

За год цены на бензин в стране выросли на 10-15%, а самое популярное среди французов дизельное топливо подорожало на 24%. Таким образом, цена за литр горючего достигла 1,7 евро.