Общество

Минюст проведет проверку "предвыборного" фонда Навального

Минюст проведет проверку "предвыборного" фонда Навального

Министерство юстиции проведет внеплановую проверку фонда предвыборной кампании Алексея Навального** по запросу юриста и члена Общественной палаты РФ Ильи Ремесло.

"Некоторое время тому назад мной было проведено расследование деятельности фонда "Пятое время года" и подано заявление в правоохранительные органы. В частности, мной было установлено что через это юрлицо осуществляется финансирование "кампании" Навального**, на это же юрлицо незаконно оформляются персональные данные сторонников Навального. При этом виды деятельности фонда (финансовые услуги) не соответствуют реальной деятельности фонда. Отсутствуют финансовые отчеты фонда, о его деятельности никто не отчитывается даже перед сторонниками и спонсорами", - сообщил Ruposters юрист.

По его мнению, итогом проверки может стать привлечение к ответственности соратника Навального** Леонида Волкова** как директора фонда, а также ограничение деятельности юрлица.

Волков опубликовал отсканированные документы, которые фонду прислали из Минюста. В них говорится о списке документов, которые фонд должен предоставить ведомству. По словам соратника Навального**, сбор необходимых документов потребует от фонда "весьма значительных усилий".

Он также подчеркнул, что "Пятое время года" занимается распределением пожертвований на нужды предвыборной кампании.

В случае непредоставления или неполного предоставления документов, говорится в уведомлении Минюста, будет составлен протокол об административном правонарушении. Его составление назначено на 15:00 29 ноября.

На прошлой неделе, как писал Ruposters, Ремесло разобрался, как собираются пожертвования сторонников Навального**, что происходит с ними потом и какие нарушения скрывают в его штабе.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга