Общество

«Позвала друзей»: Роскомнадзор не будет помогать Лесе Рябцевой создавать правила для журналистов

«Позвала друзей»: Роскомнадзор не будет помогать Лесе Рябцевой создавать правила для журналистов

Помогать Лесе Рябцевой в составлении правил для журналистов Роскомнадзор не намерен. Об этом организация сообщила на своей официальной странице в Facebook. 

«Пока что это внутрикорпоративная история. Сотрудники Роскомнадзора не планируют в ней участвовать», - написано в сообщении. 

В пятницу, 21 ноября, Алексей Венедиктов* сообщил в Twitter о назначении Леси Рябцевой, его помощницы, руководителем рабочей группы, которая должна составить правила поведения для журналистов в интернет-пространстве для штатных сотрудников редакции. 

Эти правила станут затем обязательными для всех СМИ, входящих в холдинг «Газпром-медиа». Согласно заявлениям Рябцевой, регламент будет готов до конца года, ведь по ее мнению, «на кону свобода слова».

Сама помощница Венедиктова прокомментировала заявление: «В рабочую группу помимо сотрудников Эха и юристов Газпроммедиа также войдут представители Минкомсвязи, Роскомнадзора и представители комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Короче, я позвала всех своих друзей, с которыми мы делали Закон о блоггерах».

И тут блогеры поняли, кого должны «благодарить» за новый закон, который даже Роскомнадзор не может исполнять. Данный закон действует с 1 августа и приравнивает популярных блогеров, чья аудитория составляет более трех тысяч человек в сутки, к СМИ. 

Причем в редакции «Эха» уже есть свод ограничений, наложенных на журналистов трудовым контрактом. Правда, про сферу интернета там нет ни слова. Алексей Венедиктов* пока публично не прокомментировал слова своей подчиненной.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов