Политика

Обама: Хиллари Клинтон может стать выдающимся президентом

Обама: Хиллари Клинтон может стать выдающимся президентом

Хиллари Клинтон может стать выдающимся президентом США, считает Барак Обама. Об этом он сообщил в интервью телеканалу ABC News.

«Я думаю, что американцы…они хотят, ну знаете, запах новой машины…они хотят вывести с парковки что-нибудь не с таким пробегом, как у меня», - цитирует «Взгляд» Обаму.

Вероятно, Клинтон решил участвовать в президентской гонке в начале 2015 года. В 2008 она проиграла Обаме в ходе отбора кандидата от Демократической партии на участие в президентских выборах.

«Я буду делать все, что от меня зависит, чтобы любой из представителей Демократической партии, которые выдвинули свою кандидатуру на пост президента, оказался успешным», - заявил действующий президент США. 

Сегодня экс-госсекретарю доверяют около 69% американцев, 59% уверены, что она может предложить новые идеи относительного будущего Америки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в июне телеканалом ABC и изданием Washington Post. 

Кроме того, Обама высоко оценил работу Хиллари Клинтон в госаппарате, назвав ее «выдающимся госсекретарем» и «настоящим другом». При этом он признал, что Клинтон, занимавшая одно время должность госсекретаря в его администрации, была не согласна с ним во многих вопросах и принимала бы иные решения, находясь на его месте. 
 
Сам же американский президент баллотироваться на пост не имеет права, так как занимает должность уже второй срок.