Политика

Центробанк Нидерландов вернул из США 20% своего золота

Центробанк Нидерландов вернул из США 20% своего золота

Большую часть золота из хранилища Федерального резерва США потребовал вернуть Центральный банк Нидерландов. Об этом сообщает “Немецкие экономические новости”.

Втайне от всех Нидерланды сократили на 20% запасы золота, хранящиеся в Нью-Йорке, и транспортировали назад в Амстердам 122,5 тонн.  Это стало ясно уже после транспортировки из заявления DNB. Ведомство объясняет свое решение желанием успокоить общество и распределить золотые резервы более сбалансировано.

"DNB присоединяется к другим центральным банкам, которые всё более предпочитают хранить свои золотые запасы в собственном доме… Кроме того, это приводит к более сбалансированному распределению золотых запасов, а также может привести к положительному мнению и доверию общественности", - объясняет действия Центробанка Нидерландов Associated Press.

Возможно, беспокойство европейских властей за судьбу золотого резерва связано и с наращиванием Центробанком РФ своего запаса.  

Как рассказал официальный представитель ЦБ Нидерландов голландскому изданию De Telegraaf, "уже нет смысла хранить половину золотого запаса в другой части света. Возможно, во времена Холодной войны это было необходимостью, но не сейчас".

Как сообщает Центробанк Нидерландов, золотой резерв страны также хранится в Канаде и Великобритании - 20 и 18% соответственно. Всего золотой запас голландцев составляет 612 т золота.

Напомним, ранее Германия и Швейцария тоже изъявляли желание перевезти золото на родину. Немецкое золото в основном хранится в США и Франции, а швейцарское - в Великобритании и Канаде.