Общество

Песков прокомментировал нападение на Фельгенгауэр

Песков прокомментировал нападение на Фельгенгауэр

В Кремле прокомментировали вчерашнее нападение на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр*, передаёт РИА Новости.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сочувствия пострадавшей, её близким и коллективу, и охарактеризовал происшествие как "атаку безумца".

"Это действительно вызывает наше сожаление, мы искренне желаем Татьяне скорейшего выздоровления. Пытаться окрашивать вот такой трагический случай, [который] действительно связан с проявлением такого безумия, с какими-то другими субстанциями, это нелогично, и, наверное, вряд ли было бы правильным с нашей точки зрения", - сказал он.

Песков добавил, что не хотел бы "вторгаться в обсуждение" и напомнил, что у радиоведущей есть своё мировоззрение и своя точка зрения, к которой в Кремле относятся с уважением.

"В данном случае мы с уважением относимся и к той, и к другой точке зрения — мы не являемся участниками этой дискуссии. Но, конечно же, подобные трагические случаи вызывают глубочайшие сожаления и, скажем так, действия безумца — они и есть действия безумца. Пытаться с чем-то увязывать, окрашивать в какой-то цвет — это абсолютно нелогично и неверно", - заявил пресс-секретарь президента.

Как сообщал Ruposters, нападавший ударил журналистку ножом по горлу. Преступника задержала и передала полиции охрана, Фельгенгауэр была госпитализирована. Известно, что злоумышленник - это гражданин Израиля Борис Гриц. При задержании он уверял, что у него с журналисткой телепатическая связь. Позже стало известно, о чем он писал в дневнике.

После нападения Фельгенгауэр была незамедлительно госпитализирована в НИИ им. Склифосовского. Ей проведена операция. Грицу назначена психиатрическая экспертиза.

Вскоре главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов* опубликовал кадры с камеры видеонаблюдения, на которых видно, как Борис Гриц проник в редакцию.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов