Общество

Фадеев в ходе форума "Сообщество" назвал главные проблемы российского общества

Фадеев в ходе форума "Сообщество" назвал главные проблемы российского общества

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев в ходе пленарной сессии "Социальные инновации: опыт СЗФО" призвал ставить задачи, исходя из проблем граждан, сообщает пресс-служба ОП.

Фадеев рассказал о поездке в город Краснофарфорск Новгородской области.

"Завод закрыт, рабочих мест нет. Какие тут инновации? Может ли Общественная палата России влиять на такие вопросы? Да, и мы будем этим заниматься. Еще один вопрос - продукты. Я вижу в магазине ветчину по 200 рублей за килограмм. Но так не может быть, нельзя продавать ветчину по 200 рублей, такая ветчина травит людей!" - заявил он.

К основным проблемам Фадеев причислил миграцию, добавив, что россияне вынуждены ехать в поисках работы в тот же Санкт-Петербург, где работают вахтовым методом.

"Еще одна тема, которой занимается ОП РФ, - это формы общественного контроля, такие как общественные советы (ОС), ОНК и другие. Теперь нужно говорить об их эффективности: из числа ОС при ФОИВах эффективна лишь меньшая часть. Их повестка дня должна быть народной, я бы даже сказал, обывательской. Жизнь людей зависит от решений власти, но люди не обязаны разбираться в государственных вопросах - за них это должны делать власти. Они должны разбираться в их проблемах", - отметил секретарь ОП.

Как писал Ruposters, в Санкт-Петербурге открылся форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", ключевой темой которого станет использование некоммерческими организациями и активными гражданами социальных инноваций в своей деятельности. 

Форум пройдет с 24 по 25 октября. Он проводится Общественной палатой РФ каждый год по 8 федеральным округам с 2015 года. На протяжении года программа мероприятий выстраивается вокруг острых вопросов региональной повестки тех федеральных округов, в которых проводится форум.