Общество

Дилеры оценили количество оставшихся в салонах иномарок

Дилеры оценили количество оставшихся в салонах иномарок
Дилеры оценили количество оставшихся в салонах иномарок

Новые автомобили практически всех европейских, корейских, японских и американских марок закончились в России. Об этом в интервью агентству "Автостоп" рассказал директор по развитию и корпоративному управлению фирмы "Нижегородец" Алексей Макаров.

Его информацию подтверждает директор по развитию автохолдинга "Ключавто" Юлия Овчинникова. По словам топ-менеджера, у авторизованных дилеров практически не осталось машин брендов Land Rover, Lexus, BMW и Volkswagen. В дефиците также кроссоверы Nissan Murano и Pathfinder, та же ситуация с Mitsubishi ASX, Skoda Octavia и Kodiaq, Mazda 6 и CX-5.

Руководитель дилерского направления сети автомобильных салонов Fresh Auto Денис Решетников подчеркнул, что самыми популярными иномарками в России, которые больше не поставляются дилерам, можно назвать сравнительно недорогие модели – Renault Duster и Captur, а также Skoda Octavia и Volkswagen Polo. На складах дилерского комплекса "Автополе" остались Volvo XC60 и XC90 (не более 10 машин), Chevrolet Trailblazer – (около 15 ед.), Cadillac XT4 (не более шести авто).

Генеральный директор дилера "Автодом" Андрей Ольховский заявил, что в наличии у его компании есть наиболее интересные россиянам модели. Руководитель фирмы отметил, что автомобили Skoda в данный момент пользуются "катастрофически низким" спросом, их практически не закупают.

Ранее РФ временно покинули Volkswagen, Skoda, Toyota, а также BMW и Mercedes-Benz. Вместе с тем продажи новых автомобилей серьезно упали: результат в июле текущего года относительно того же отрезка в 2021-м году хуже на 74,9%, или на 96 819 машин в натуральном выражении. Аналогичный спад продаж наблюдался и в июне текущего года. При этом на вторичном рынке наметилось небольшое снижение цен.