Общество

Звездные пенсии: кто сколько получает от государства и как к этому относится

Звездные пенсии: кто сколько получает от государства и как к этому относится

В начале 2020 года телеведущая Елена Ханга откровенно высказалась о своей пенсии в программе "Секрет на миллион" и тем самым запустила караван историй. Журналисты удивились жалобам звезды и решили опросить других публичных людей. Всего за несколько месяцев "книга жалоб" достигла внушительных размеров. Как оказалось, многие актеры, ведущие и певцы ожидали большего. Но нашлись и такие, кого все устраивает, и даже те, кто в хорошем смысле подивился надбавкам от государства. Ruposters рассказывает, какие пенсии у звездных ветеранов и что они об этом сами говорят. 

Одним из первых в феврале 2020 года на свою пенсию пожаловался 76-летний режиссер Юлий Гусман. Бессменный член жюри КВН назвал ее "безобразной", поскольку получает меньше 23 тысяч рублей (точную сумму он не раскрыл). Однако Гусман продолжает работать: ставит спектакли и фильмы. В целом он своим материальным положением доволен.

Я не люблю жаловаться и переживать. Я всегда ищу альтернативные пенсии источники дохода.

57-летняя телеведущая Елена Ханга сказала прямо, что получает пенсию в размере 23 тысяч рублей. Это даже меньше, чем стипендия ее дочери, которая учится в США. Таким образом, она не может позволить себе покупать дорогую одежду или обувь, хотя хотела бы.

Елена Ханга в программе "Секрет на миллион"

Актриса Алиса Фрейндлих, проживающая в Петербурге, не стала называть конкретную цифру, но охарактеризовала свою пенсию как "вполне нормальную". Она тоже не живет на эти выплаты, так как еще работает, а откладывает и затем тратит на отпуск.

Я блокадница, поэтому у меня пенсия большая. Я еще почетный гражданин, поэтому она удваивается.

66-летний певец Юрий Лоза получает едва ли не меньше других артистов — 12 тысяч рублей. И это ему еще подняли сумму, которая раньше составляла всего лишь 9 тысяч. Лоза признался, что живет на гонорары за свои музыку и тексты, а также на деньги, которые получает за участие в различных проектах. Из-за наличия стороннего заработка певцу не выплачиваются надбавки к пенсии. 

65-летний интеллектуал Александр Друзь заявил, что жить на его пенсию невозможно, а ее размер "даже меньше, чем у Елены Ханги", получающей 23 тысячи. Точную цифру знаменитый участник шоу "Что? Где? Когда?" не раскрыл.

Александр Друзь | Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

У 71-летнего актера Александра Панкратова-Черного вышла весьма внушительная относительно коллег пенсия — 44 тысячи рублей. Так случилось благодаря московской надбавке за звание народного артиста, а изначально его пенсия составляла 14 860 руб. Но артист продолжает работать и за счет этого живет комфортно.

На еду хватает, а вот на развлечения уже нет. Уехать отдохнуть на море — это проблема. Хорошо, что еще работаем.

74-летний телеведущий Леонид Якубович тоже получает 23 тысячи рублей и, как и большинство коллег, продолжает работать, в частности вести "Поле чудес", и потому пенсию не тратит, а откладывает.

Я работаю. У меня сейчас дочь учится, внучка учится. Им пригодятся эти средства, так что у меня есть на что тратить деньги.

82-летней певице Эдите Пьехе тоже, можно сказать, повезло: государство выплачивает 2 пенсии. Вторую она получает благодаря бывшему губернатора Кемеровской области Аману Тулееву.

Получаю две пенсии — артистическую и шахтерскую. В свое время Аман Тулеев присвоил мне титул "Почетный шахтер". Получаю около 45 тысяч рублей.
Эдита Пьеха | Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

74-летний юморист Евгений Петросян умудряется жить на пенсию чуть выше средней по стране. При этом он, как и большинство коллег, продолжает работать — выступать на концертах и вести "Смехопанораму" на ТВ.

У меня обыкновенная пенсия. Двадцать с лишним тысяч рублей. Мне этих денег вполне хватает на все мои расходы.

57-летний продюсер Андрей Разин имеет пенсию 28 тысяч рублей. При этом он не понимает, откуда получилась такая сумма. По его расчетам, за весь свой трудовой стаж он отчислил государству порядка $15 млн долларов налогов, а теперь ему выплачивается столь "позорная" сумма. Он признался, что отдает ее соседке — ветерану ВОВ. Сам же продолжает зарабатывать организацией концертов.

Пенсия 71-летней телеведущей Регины Дубовицкой оказалась чуть выше средней по стране — 16 тысяч. Она продолжает заниматься любимым делом, отмечая, что на ее пенсию прожить нельзя. Дубовицкая с горечью отмечает, что, видимо, не доросла до других коллег, которые получают больше. 

Видимо, я недостаточно знаменита, раз получаю такие деньги.
Регина Дубовицкая на "России 1"

Весьма внушительную пенсию по сравнению с остальными получает 79-летняя актриса Светлана Светличная — 50 тысяч рублей. Заслуженная артистка РСФСР при этом продолжает посещать кинофестивали и участвовать в творческих вечерах со зрителями.

У 45-летнего Николая Цискаридзе пенсия оказалась близкой к сумме Лозы — 12 тысяч рублей. Бывший солист балеты Большого театра, как положено, вышел на пенсию раньше, а московскую надбавку за звание народного артиста начнет получать только после 65 лет.

57-летняя телесваха Роза Сябитова тоже получает немного — лишь 14 тысяч. Прожить на эти деньги, признается телеведущая, невозможно, поэтому она будет работать "пока ноги таскают".

71-летняя Алла Пугачева вместе с надбавками имеет пенсию в размере 47 тысяч рублей, что относительно неплохо. Примадонна не живет на эти деньги, частично направляя их на благотворительность. Она намекала, что ее супруг Максим Галкин** "хорошо зарабатывает", что позволило ей сократить концертную деятельность.

Алла Пугачева | Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

55-летняя Лолита Милявская, только в прошлом году вышедшая на пенсию, получает 21 тысячу. Певица отмечает, что ожидала меньшего размера выплат и очень довольна суммой, однако жить на нее еще не пробовала.

Недавно вышел на пенсию и 60-летний Дмитрий Дибров. Телеведущий рассказал, что благодаря непрерывному трудовому стажу получает весьма неплохо.

Мне начисляют 33 тысячи рублей. Ведь у меня трудовая книжка без единого перерыва в стаже.

Крайне удивился размером своей пенсии 66-летний лидер "Машины времени" Андрей Макаревич*. Музыкант получает надбавки за звания ветерана труда и народного артиста.

Меня страшно удивило, когда я получил эту книжечку. Меньше всего на свете я себя представлял в качестве ветерана труда. Тем не менее это дает какую-то надбавку. Я сейчас точно не вспомню цифру, но, по-моему, тысяч 26 я получаю. Это уже со всеми выплатами дополнительными.

Одним из самых высокооплачиваемых пенсионеров стал 63-летний Юрий Стоянов. К начальной сумме в 23 тысячи он получает еще столичные надбавки за народного артиста, в итоге выходит 61 тысяча в месяц.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов