Политика

Новый глава МИД Британии рекомендовал Евросоюзу "сменить тон" на переговорах по Brexit

Новый глава МИД Британии рекомендовал Евросоюзу "сменить тон" на переговорах по Brexit

Новый глава британского внешнеполитического ведомства Джереми Хант попросил лидеров ЕС "сменить тон" на переговорах с Лондоном по выходу из состава Евросоюза, сообщает радио "BBC4".

Так Хант прокомментировал совместную фотографию Терезы Мэй и Дональда Туска, которую председатель ЕС опубликовал в своем Instagram. На фото премьер-министр Великобритании выбирает одно из угощений у специальной стойки. Изображение Туск сопроводил подписью: "Может, кусочек торта? Извините, без вишенок".

"Если мы собираемся работать всерьез по направлению к достижению решения, то нам надо избегать взвинчивания ситуации и ее ухудшения, обращаясь к публике через социальные медиа", - заявил Хант. Политик также попросил не путать британскую вежливость со слабостью.

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила о тупике в переговорах по Brexit. Она подчеркнула, что не пойдет на условия ЕС. 

Как писал Ruposters, канцлер ФРГ Ангела Меркель публично оскорбила Мэй, не подав ей руку во время неформальной встречи на саммите ЕС в Зальцбурге. СМИ связали такой шаг Меркель с неудачными переговорами.