Общество

Эксперты предупредили о масштабной угрозе для компьютеров на Windows

Эксперты предупредили о масштабной угрозе для компьютеров на Windows

Эксперты в области кибербезопасности из Zero Day Initiative четыре месяца назад обнаружили уязвимость в операционной системе Windows, которая позволяет хакерам получить доступ к чужому компьютеру и заразить его вирусом, сообщает газета "Известия".

Эксперты обнаружили так называемую уязвимость нулевого дня в операционной системе Windows еще четыре месяца назад. Однако Microsoft так и не устранила проблему. Специалисты компании дали еще 120 дней для устранения бреши в механизме базы данных Microsoft JET Database Engine.

Из-за этой уязвимости злоумышленники могут удаленно получать доступ к коду компьютера, а затем заражать его вирусами. Запускается вредоносная программа при открытии специально созданного хакерами файла, в котором будут содержаться данные в формате JET.

Опасность взлома обнаружена в Windows 7. Однако эксперты опасаются, что все существующие версии операционной системы подвержены атаке хакеров.

Как писал Ruposters, 16 сентября специалисты "Лаборатории Касперского" отметили резкий всплеск случаев заражения мобильных телефонов троянцем Asacub, который способен красть деньги с привязанной к номеру телефона банковской карты.