Политика

USADA требует полного отстранения России от ОИ-2018

USADA требует полного отстранения России от ОИ-2018

Глава антидопингового агентства США (USADA) Тревис Тайгарт заявил, что WADA следует полностью отстранить россиян от участия в Олимпиаде 2018 года, передаёт РИА Новости.

По словам Тайгарта, глава МОК Томас Бах и Москва совместно оказывают политическое давление на Всемирное антидопинговое агентство.

"WADA необходимо поступить точно так же, как в Рио, и рекомендовать отстранить Россию от зимней Олимпиады из-за ее системной допинговой практики и позволить российским атлетам, доказавшим свою "чистоту", выступать под нейтральным флагом", - сказал он.

Окончательное решение об участии России в Играх будет принято на заседании президиума WADA в Париже.

Как сообщал Ruposters, ранее с призывом запретить россиянам участие в Олимпиаде выступил бывший директор Московской антидопинговой лаборатории, информатор WADA Григорий Годченков.

14 сентября 17 национальных антидопинговых агентств выступили с требованием отстранить Россию от участия в Олимпиаде 2018 года. Подчеркивается, что они согласны на выступление российских спортсменов на Играх только под нейтральным флагом. Позже к ним присоединились Багамы, Пуэрто-Рико и Барбадос.