Политика

Родченков призвал МОК запретить россиянам выступление под триколором на Олимпиаде

Родченков призвал МОК запретить россиянам выступление под триколором на Олимпиаде

Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) в расследовании применения допинга в российском спорте Григорий Годченков в статье для The New York Times выступил с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) запретить спортсменам из России выступать под флагом своей страны на Олимпиаде-2018.

Он также выразил уверенность в том, что необходимо ужесточить допинг-контроль для российских спортсменов.

"МОК должен изолировать российских спортсменов во время Олимпиады в Пхенчхане и подвергнуть их независимому и строгому допинг-контролю. Россияне не должны представлять свою страну и могут выступать под нейтральным флагом в качестве наказания за прошлые нарушения антидопинговых правил", - написал экс-чиновник.

Родченков обвинил российские власти в смертях своих бывших коллег - председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вячеслава Синева и исполнительного директора агентства Никиты Камаева - в феврале 2016 года.

"Мой соратник и друг Никита Камаев <...> вдруг внезапно умер от сердечного приступа. Хотя это был здоровый человек в расцвете сил – любимый способ России избавляться от врагов. ... То же касается и Вячеслава Синева. Они оба были свидетелями российской допинговой программы", - утверждает Родченков в своей статье.

По словам экс-чиновника, аналогичная судьба ждала и его самого.

"За два дня до моего отъезда мой друг в правительстве сказал, что планируется мое "самоубийство". Подумал, что мне и моей семье будет безопаснее в другом месте", - рассказал Родченков.

Как писал Ruposters, о своих сомнения в случайности смертей бывших чиновников РУСАДА Синева и Камаева рассказал гендиректор агентства Юрий Ганус.