Общество

Правительство предложило создать "научный спецназ"

Правительство предложило создать "научный спецназ"
Правительство предложило создать "научный спецназ"

Вице-премьер по вопросам цифровой экономики Дмитрий Чернышенко предложил создать институт замруководителей по научно-технологическому развитию. О "научном спецназе" член правительства рассказал в кулуарах форума "Технопром-2022".

По словам чиновника, он предложил субъектам РФ создать должность заместителя губернаторов и глав ведомств по научно-технологическому развитию по аналогии с "цифровым спецназом", ранее созданным по инициативе премьер-министра России Михаила Мишустина.

"Я обратился и к субъектам нашим, и к организациям нашим в промышленности, различных других отраслей, чтобы там тоже был создан институт заместителей по научно-технологическому развитию. Это будет наш "научный спецназ" по аналогии с "цифровым спецназом", который был создан по поручению премьера ранее", – рассказал Чернышенко.

Эксперты считают, что в основе технологического прорыва РФ должно стоять единство производства, образования и науки. Региональное развитие, в свою очередь, приобретает стратегическое значение, а сами регионы и их руководители выступают своеобразными "локомотивами роста".