Общество

Американскую корпорацию Oracle обвинили в продаже данных 5 миллиардов пользователей

Американскую корпорацию Oracle обвинили в продаже данных 5 миллиардов пользователей
Американскую корпорацию Oracle обвинили в продаже данных 5 миллиардов пользователей

Американскую IT-корпорацию Oracle, весной приостановившую деятельность в России, обвинили в сборе и продаже данных 5 млрд пользователей по всему миру. Об этом пишет британское специализированное издание The Register.

Согласно информации портала, член Ирландского совета по гражданским свободам Джонни Райан подал групповой иск на Oracle. В обращении утверждается, что корпорация создала специальную сеть с персональными данными сотен миллионов пользователей интернета с целью дальнейшей продажи информации о них. Райан подал иск в окружной суд США по северному округу Калифорнии, где располагается штаб-квартира Oracle.

Совокупно, согласно заявлению, Oracle сформировала подробные досье на 5 млрд пользователей. Как утверждает Джонни Райан, продажа личных данных пользователей приносит IT-гиганту до 42,4 млрд долларов ежегодно.

Как отмечает The Register, представитель Ирландского совета по гражданским свободам использовал опосредованную информацию из презентации Oracle от 2016 года, на которой технический директор и сооснователь фирмы Ларри Эллисон рассказал о механизме сбора личных данных. В досье Oracle якобы входят имя, домашний адрес, электронные письма, покупки в интернете, данные геолокации, доход, интересы и даже политические взгляды пользователя.

Ранее стало известно, что Минцифры решило смягчить законопроект о введении оборотных штрафов для юрлиц за утечку персональных данных: возможно не только снижение размера штрафов, но и их отсутствие за первое происшествие.