Политика

Венгрия собирается заключить с "Газпромом" 15-летний контракт на поставку газа

Венгрия собирается заключить с "Газпромом" 15-летний контракт на поставку газа

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто рассказал о том, что правительство планирует осенью заключить новый долгосрочный договор на поставки газа с "Газпромом", который будет рассчитан на 15 лет. Сейчас власти уже на заключительном этапе переговоров — в Санкт-Петербурге в понедельник состоится встреча с генеральным директором компании Алексеем Миллером.

"Вскоре заканчивается наш долгосрочный договор о поставке газа, мы готовы к тому, чтобы заключить новый долгосрочный договор с "Газпромом". Сейчас мы уже на заключительном этапе, в Санкт-Петербурге в понедельник с генеральным директором "Газпрома", господином Миллером мы обсудим последние подробности этого договора", — уточнил дипломат на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Сиярто добавил, что Венгрия поддерживает решение построить газопровод "Турецкий поток" с ответвлением через Сербию в Венгрию, который даст возможность поставки 8,5 млрд куб. м газа в государство. В сентябре власти хотят объявить тендер на бронирование мощностей. 

По словам министра, в ходе предстоящей беседы в Санкт-Петербурге необходимо "решить два оставшихся открытых вопроса: первое — это цена, а второе — это гибкость этого соглашения". Стоимость поставок должна отражать не только настоящее положение на рынке, но и то, что Венгрия была транзитной страной для "Газпрома".

Конечно же, мы хотим договориться о такой цене, которая бы отражала настоящее положение на рынке, но и отражает то, что до сих пор мы были транзитной страной для "Газпрома" — в Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину. А сейчас наш транзитный статус значительно изменится, так что мы хотим всю эту общую картину обсудить так, чтобы бы это было во благо обеим договаривающимся сторонам.

Ранее Ruposters писал, что у "Газпрома" возникли серьезные проблемы с поставками газа в Европу.