Общество

В Госдуме прокомментировали перенос Дня знаний в московских школах из-за Курбан-байрама

В Госдуме прокомментировали перенос Дня знаний в московских школах из-за Курбан-байрама

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин в беседе с Ruposters раскритиковал позицию московского Департамента образования, рекомендовавшего перенести торжественную линейку в школах Мещанского района Москвы с 1 на 4 сентября.

"Иногда Департамент образования пытается "быть большим католиком, чем Папа Римский". Может быть, они руководствовались соображениями безопасности, но это только усиливает напряженность в межконфессиональных отношениях вместо того, чтобы их гармонизировать", - заявил депутат.

Он посоветовал придерживаться правила "Не делай того, чего другим не желаешь".

"Представим, что в других регионах приняли решение перенести Курбан-байрам на 4 сентября. Какова была бы реакция мусульманского населения? Я думаю, отрицательная. И оправданно", - сказал Смолин.

При этом он не видит сложностей в том, чтобы оба праздника отмечались в один день, без переносов на другие даты.

"Надо разделить сферы религиозных и нерелигиозных отношений. Нет проблем, с моей точки зрения, если мусульмане будут праздновать 1 сентября Курбан-байрам, а все остальные отмечать День знаний", - сказал депутат.

В московской мэрии, в свою очередь, заявили, что не видят проблем с переносом торжественных линеек в школах. По словам вице-мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко, подобное происходит не первый год.

"Курбан-байрам не в первый раз попадает на 1 сентября. И линейки в некоторых московских школах и раньше переносили. И все было нормально, никаких проблем мы здесь не видим", - цитирует Горбенко портал "Лайф". Он также уточнил, что перенос коснется 6 школ Мещанского района.

Ранее стало известно, что ряд школ Мещанского района Москвы, в котором находится Соборная мечеть, собирается перенести торжественную линейку с 1 на 4 сентября.