Общество

Московские школы переносят 1 сентября из-за Курбан-байрама

Московские школы переносят 1 сентября из-за Курбан-байрама

Ряд школ, расположенных в Мещанском районе Москвы, переносит торжественную линейку по случаю начала учебного года на 4 сентября, передает Lenta.Ru.

Как уточняет издание, перенос связан с тем, что в этом году 1 сентября отмечается мусульманский праздник Курбан-байрам. Именно в Мещанском районе расположена Соборная мечеть.

Эту информацию подтвердил местный активист, кандидат в муниципальные депутаты Станислав Мацак. "В нескольких школах Мещанского района 1 сентября будет перенесено на 4 сентября. Уточняйте в своих школах. Информация должна скоро поступить", - написал Мацак в районной группе в Facebook.

По данным радиостанции "Говорит Москва", торжественная линейка будет перенесена, в частности, в школе №2107. В самой школе причину переноса праздника радиостанции не назвали, предложив обращаться с этим вопросом в Департамент образования Москвы.

"Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы – это только по согласованию с Департаментом (образования). Сама школа не может принимать такие решения", - пояснил секретарь директора школы Александр Крючков.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", родители учеников школ Мещанского района по почте получили информацию о переносе Дня знаний. Письма подписаны директорами школ и главой местной управы.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа (паломничества). В этот день у мусульман принято приносить в жертву барана, корову, быка или верблюда.