Политика

"Сигнал Асаду": США и Турция объявили о начале бомбардировок Сирии

"Сигнал Асаду": США и Турция объявили о начале бомбардировок Сирии

США и Турция вскоре начнут масштабную операцию против террористической группировки "Исламское государство"*, сообщает Reuters.

Ожидается, что вооружённые силы двух государств проведут бомбардировки северных регионов Сирии, граничащих с Турцией.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что нанесение ударов по сирийской территории будет "сообщением для президента Башара Асада" — США и Турция таким образом рассчитывают заставить его сесть за стол переговоров и искать политическое решение, которое позволило бы прекратить войну.

В то время как официальные лица США ставят акцент на борьбе с "Исламским государством"*, Турция повторяет ранее неоднократно озвученный тезис о необходимости отставки Асада.

"Наша цель — искоренение ИГ* из Сирии и Ирака, в противном случае мы не сможем принести стабильность и безопасность. Но устранение коренных причин ситуации в Сирии тоже имеет большое значение. Это режим [Асада], конечно", — заявил Чавушоглу.

Турецкий министр также подчеркнул, что курдские вооружённые формирования, также сражающиеся против ИГ*, не будут принимать участия в операции и заявил, что позиция курдов "неприемлема", поскольку они не борются за политическое единство Сирии.

"Мы предпочитаем, чтобы умеренные [сирийские] оппозиционеры контролировали безопасную зону и территории, свободные от "Исламского государства"*, но не курды", — сказал он.

Ранее сообщалось, что террористы ИГ* начали применять химическое оружие при атаке на сирийские города. После атаки на город Мари 22 августа несколько жителей начали страдать от случаев асфиксии. Постпред США при ООН Саманта Пауэр ранее заявляла, что боевики ИГ могли использовать при обстреле курдов в Ираке вещество иприт — горчичный газ.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ