Политика

Премьер Японии отказался от поездки в КНР на парад Победы

Премьер Японии отказался от поездки в КНР на парад Победы

Приехать на мероприятия, посвященные окончанию военных действий в Китае во время Второй мировой войны, отказался премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает Reuters.

Данное решение японского премьера обусловлено обеспокоенностью Токио по поводу расширения военной деятельности КНР, уточняет агентство. Абэ решил отказаться от визита в Китай и сконцентрироваться на работе над оптимизацией военных расходов, которые сейчас активно обсуждаются в японском парламенте.

От визита в Пекин также предпочли отказаться ряд западных лидеров.

Сам парад состоится 3 сентября (Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 года). Ожидается, что на него приедет президент России Владимир Путин, а честью замыкать военный парад Победы удостоены военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Вместе с флагами России и Китая на флагштоках уже развеваются государственные флаги Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Пакистана, Камбоджи, Лаоса, Сербии, Египта, Кубы, Мексики, Фиджи и Вануату. Подготовлены флагштоки для Афганистана и Венесуэлы.