Общество

Рота Преображенского полка будет замыкать парад Победы в Пекине

Рота Преображенского полка будет замыкать парад Победы в Пекине

Честью замыкать военный парад Победы в Пекине удостоены военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, передает РИА Новости.

Российская рота, которая насчитывает 76 человек, на параде будет состоять из трех взводов: Сухопутные войска, ВВС, ВМФ.

«Если взять историю парадов, то самое почетное - это закрывать парад. Потому что основное внимание как раз будет приковано к последнему расчету, за нами пойдет техника. Сегодня мне было очень приятно, что когда прошел парадный расчет российского государства, то китайцы зааплодировали», - сообщил изданию командир 1-й роты почетного караула капитан Дмитрий Бобров.

«Лично для меня это очень приятно, потому что мой дед сражался за независимость нашей родины. Дошел из Сталинграда до Кенигсберга, имеет орден Славы», - подчеркнул он. Сам Бобров трижды нес государственный флаг России и четырежды Знамя Победы на военных парадах на Красной площади.

«Глубоко символично, что наши предки вместе сражались с одним общим врагом, с фашизмом, и сейчас в едином строю проходят военнослужащие армий Вооруженных сил РФ и КНР», - сказал офицер.

В воскресенье прошла торжественная церемония подъема государственного флага РФ в честь прибытия российской роты почетного караула для участия в параде. Она состоялась в одном из военных городков на севере города в месте расположения прибывших на парад военнослужащих из разных стран мира.

Вместе с флагами России и Китая на флагштоках уже развеваются государственные флаги Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Пакистана, Камбоджи, Лаоса, Сербии, Египта, Кубы, Мексики, Фиджи и Вануату. Подготовлены флагштоки для Афганистана и Венесуэлы.

Сам парад состоится 3 сентября (Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 года). Ожидается, что на него приедет президент России Владимир Путин. Заместитель главы МИД Китая Чэн Гопин заявил, что Путин будет самым почетным и уважаемым гостем на этих торжественных мероприятиях.