Статьи

"Манифест Единой России": кто выдумал главный предвыборный фейк

"Манифест Единой России": кто выдумал главный предвыборный фейк

Алексей Навальный*** вместе с лояльными ему журналистами и блогерами продолжают «не рефлексировать, а распространять» предвыборную листовку-манифест, в которой от лица «Единой России» в 2002 году избирателям якобы давались щедрые и очевидно невыполнимые обещания. Юрист Илья Ремесло выяснил историю фейкового манифеста, который регулярно тиражируется в Интернете, и нашел тех, кто стоит за его распространением.

Кто его придумал

Откуда вообще взялся текст манифеста, опубликованный в 2002 году в «Независимой газете»? 

Политтехнолог Вячеслав Смирнов, в 2002 году входивший в предвыборный штаб «ЕР», утверждает, что авторство текста принадлежит группе под руководством социолога из Санкт-Петербурга Юлии Крижанской: «Данное творение писалось на моих глазах в декабре 2002 питерской группой Крижанской, она была замом Беспалова по ЦИК. И рассылалось именно как проект. Скандал был весёлый. На Генсовете вопрос так и ставили «Кто будет отвечать за это через четыре года?» Беспалов не только решил разослать этот проект в региональные отделения, но и зачем-то «слил» его журналистам «НГ». 

Реакция руководства партии на «манифест» последовала незамедлительно. Как заявил в январе 2003 года член президиума генсовета «ЕР» Олег Морозов, Крижанская «дискредитировала партию своими инициативами», а сам проект он назвал «бредом сивой кобылы», в отношении которого проводится расследование. 

Вскоре после этого Крижанской были предъявлены обвинения в дискредитации партии, преследовании личных интересов и культивировании семейственности (в организации исследований и обучающих семинаров ей, по утверждению членов партии, активно помогали мать и бывший муж). Незадачливый социолог была вынуждена написать заявление об уходе по собственному желанию, после чего со скандалом была исключена из партии. А 27 февраля 2003 года был уволен и ее шеф Беспалов.

Важное замечание: в опубликованном «Независимой газетой» тексте не говорилось о том, что проект манифеста был принят и стал официальным. Его «легализация» случилась годы спустя, с легкой руки заинтересованных персонажей.

Инструмент для контрпропаганды 

При подготовке к выборам в Госдуму-2003 «манифест» активно использовался конкурентами «Единой России» в качестве компромата, раскидывался по почтовым ящикам и распространялся в Интернете начинающими журналистами и оппозиционными блогерами. Затем в течение почти 8 лет о документе никто не вспоминал.  

В 2011 году документ ждал новый виток популярности. В январе очередного предвыборного года «манифест» опубликовал Виктор Шендерович, а осенью того же года Алексею Навальному** пришла в голову гениальная идея визуализировать текст документа и снять ролик под названием «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002».

И Навальному**, и остальным оппозиционерам неоднократно указывали даже сторонники, что они распространяют откровенную фальшивку. На что был дан ответ, вошедший в историю как мем, символизирующий главную установку сомнительной пропаганды: «Не рефлексируйте, распространяйте. Пусть отбиваются».

После выборов в Госдуму-2011 история с «манифестом» прогнозируемо заглохла – что неудивительно, учитывая цель распространения документа. И вот теперь (по странному совпадению) в преддверии очередных выборов в Госдуму, «манифест» получил новую жизнь.

Двенадцать миллионов листовок

21 августа 2015 года Навальный*** опубликовал текст под символичным названием «Не рефлексируйте, распространяйте», в котором заявил о найденных доказательствах подлинности «манифеста-2002». По его мнению, этим доказательством может считаться листовка «в 12 миллионов экземпляров, официально оплаченная из фонда «Единой России».

Разумеется, никакого решения генсовета «ЕР» от 20.12.2002 г. не существует, в чем легко убедиться любому умеющему использовать поисковики. Совсем забавно (учитывая реакцию руководства «ЕР» 12-летней давности на публикацию манифеста) выглядит надпись, что манифест опубликован в «Независимой газете». По мнению Навального**, это нормально, когда партия в своей официальной предвыборной листовке ставит ссылку на газету, не являющуюся партийным изданием, и которая публикует «слив» из партии.

Но и это сущие мелочи. Обратите внимание, что в качестве центрального фона «предвыборной листовки 2003 года», подлинность которой Навальным не подвергается сомнению, использован логотип с «белым медведем». 

А вот логотип, который официально использовался в то время «Единой Россией». Разница очевидна.

Подлинная агитационная листовка "ЕР" за 2003 год содержит подлинный же логотип.

А «белый медведь», который использован в «листовке 2003 года», был принят лишь два года спустя - в ноябре 2005 года. 

Наконец, если внимательно присмотреться к выходным данным «листовки», то можно найти немало забавного.

Например, вы не найдете там номера заказа, а «Единая Россия», по версии составителей листовки, – это «избирательное объединение» (для справки - в выборах 2003 года «ЕР» принимала участие как партия). 

На нестыковки с листовкой уже обратили внимание читатели сайта Навального**. Увы, неудобные вопросы он предпочел оставить без ответа.

Вывод 1. «Манифест 2002» никогда не принимался «Единой Россией» и остался лишь проектом в воспаленном сознании нескольких представителей партии, изгнанных за это из ее рядов. Впоследствии проект манифеста превратился в примитивный инструмент предвыборной контрпропаганды. 

Вывод 2. «Напечатанная листовка», опубликованная Навальным, и подхваченная радикальной либеральной оппозицией – весьма грубо слепленная фальшивка. Ее публикация и тиражирование, вместо осмысленной критики оппонентов во власти, приводит к самодискредитации. Каким способом добиться доверия электората тем, кто сначала провозглашает «Честность – наше главное орудие», а затем не гнушается использовать ложь и фальшивки, – решительно не понятно. 

Вывод 3. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, извиниться за неоднократный вброс фальшивки, Навальный*** сотоварищи предпочитают набирать «репосты, лайки и ретвиты» (думая, что укрепляют/увеличивают соцкапитал) среди нерефлексирующей аудитории, для которой «и такое сойдет». Тем самым представители оппозиции оказываются в замкнутом кругу, где мало рефлексии и подозрительно много маргиналов. 

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга