Деньги

Bloomberg: Эксперт предсказал падение фондового рынка США на 20%

Bloomberg: Эксперт предсказал падение фондового рынка США на 20%

На 20% обвалится фондовый рынок США в ближайшее время, заявил в интервью агентству Bloomberg инвестор Дуг Рэмси, предсказавший падение американских индексов на прошлой неделе.

По мнению эксперта, ​снижение фондового индекса Standard & Poor’s 500, отражающего котировки крупнейших американских компаний по капитализации, может достичь 20%​. «Оно будет весьма глубоким», - сказал Рэмси.

Он уточнил, что падение американских индексов на прошлой неделе ознаменовало завершение цикла роста котировок, который продолжался шесть с половиной лет. «Это страшно, и тенденции последних двух дней выглядят угрожающе», - подчеркнул инвестор.

Bloomberg отмечает, что Рэмси делал довольно точные прогнозы за период с марта 2009 года, когда рынки начали расти. В 2013 году он сообщил, что ожидания снижения американского рынка неоправданы и он продолжит расти. В течение 19 месяцев после этого заявления котировки выросли на 22%.

Снижение экономических показателей после продолжительного роста ранее уже предсказывали руководители Федеральной резервной системы (ФРС) и лица, отвечающие за экономическую политику США. Когда наступит следующий спад в экономике, использование этих инструментов будет крайне затруднительным, отмечают эксперты. Сложности возникнут из-за того, что процентные ставки близки к нулю, а фискальные планы по стимулированию экономики могут быть сорваны из-за высокого уровня государственного долга. К тому же в США есть перспектива роста бюджетного дефицита, связанного с выходом на пенсию так называемого поколения бэби-бумеров (поколение людей, рожденных в конце 1940-1950-х гг. после окончания Второй мировой войны).