Общество

Москва в третий раз подряд стала лучшим регионом по качеству электронных госуслуг

Москва в третий раз подряд стала лучшим регионом по качеству электронных госуслуг
Москва в третий раз подряд стала лучшим регионом по качеству электронных госуслуг

Москва в третий раз подряд возглавила национальный рейтинг по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина, сославшись на результаты исследования, опубликованные в Минэкономразвития России.

"Москва не только сохранила лидерство, но и дополнительно упрочила свои позиции в рейтинге. Город постоянно совершенствует цифровую экосистему для жителей и бизнеса, модернизирует электронные госуслуги, повышает качество и доступность онлайн-инструментов. Одновременно растет их востребованность. Только с начала этого года ими воспользовались 322,5 миллиона раз — почти вдвое больше, чем за тот же период 2021-го", — рассказала Сергунина.

Столица России набрала в рейтинге исследования 95,84 балла из 100 возможных. "Серебро" и "бронзу" получили Московская и Тульская области с показателем 84,19 и 83,67 балла соответственно. Год назад, в 2021-м, Москва получила 87,81 балла.

В прошлом году на столичном интернет-портале mos.ru появились новые сервисы и услуги: аренда городских пространств и спортивных зон; запись на прием к нотариусу; оформление единого читательского билета и парковочного разрешения для каршеринговых автомобилей; передача сведений о поверке или замене счетчиков воды.

"Город не только запускает новые цифровые возможности, но и модернизирует существующие, чтобы сделать пользование ими максимально комфортным. В результате в 2021 году из 1,4 миллиона запросов об услугах в имущественно-земельной сфере более 1,3 миллиона поступили онлайн. Это вдвое больше, чем в 2020 году. Популярность онлайн-услуг объясняется их удобством. Если раньше на сбор справок и уточнение всех вопросов могло уйти несколько дней, то сегодня обращаться за нужными услугами и сервисами можно онлайн в любой удобный день и время", — рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как ранее писал Ruposters, Москва заняла первое место в рейтинге инвестиционного климата регионов России. Столичные власти в течение многих лет прилагают колоссальные усилия и выделяют деньги в целях привлечения и развития инновационных производств: под них выделяется земля, выдаются льготные кредиты, вводятся выгодные налоговые послабления.