Общество

В России задумались об отмене штрафов за тонировку автомобилей

В России задумались об отмене штрафов за тонировку автомобилей

Депутаты Государственной думы предложили упразднить в России штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве. Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов проекта главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Авторами законопроекта также выступили вице-спикер Игорь Лебедев и депутаты Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко, Юрий Напсо.

Документ предполагает признать утратившей силу часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, по которой автомобилистов штрафовали на 500 рублей за "управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств".

Как заметили авторы законопроекта, тонирование стекол в автомобиле - это международная практика. Такой шаг позволяет сэкономить за счет уменьшения нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке.

Депутаты также указывают на то, что "полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа", так как приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе и подвержены внешним условиям, включая температуру воздуха и давление.

"Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70-72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы", - уточняется в документе.

Ранее Министерство внутренних дел РФ предложило позволить инспекторам ГИБДД приостанавливать действие водительских прав без суда.