Общество

Инспекторам ГИБДД могут разрешить лишать водителей прав без суда

Инспекторам ГИБДД могут разрешить лишать водителей прав без суда

Министерство внутренних дел РФ предложило позволить инспекторам ГИБДД приостанавливать действие водительских прав без суда, сообщает газета "Коммерсант".

"Если судебный пристав может ограничить право управления должника во внесудебном порядке, то инспектор ГИБДД этого не может", - сказал автор инициативы, глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов.

По его словам, необходимо сокращать обязанности судей и увеличивать компетенцию инспекторов на дороге. В частности, сотрудникам ГИБДД могут позволить ограничивать действие водительских прав.

Расширение полномочий планируется провести на фоне упрощения процедуры оформления дорожных правонарушений. Предполагается, что это снизит число составов этого вида нарушений.

По данным МВД, в прошлом году полиция привлекала граждан к ответственности 140 млн раз, из них 131 млн - по линии ГИБДД. Газизов предполагает, что государство уже не способно администрировать такое количество правонарушений.

Ранее правительство поддержало инициативу депутатов Госдумы присваивать автомобилям номера с тем регионом, где зарегистрирован владелец, а не само транспортное средство. Мера призвана улучшить миграционный учет и повысить защиту от терроризма.