Политика

Военкор Сладков: ВСУ накачивают Авдеевку оружием и боеприпасами и могут атаковать Донецк

Военкор Сладков: ВСУ накачивают Авдеевку оружием и боеприпасами и могут атаковать Донецк
Военкор Сладков: ВСУ накачивают Авдеевку оружием и боеприпасами и могут атаковать Донецк

Вооруженные силы Украины (ВСУ) активно размещают в Авдеевке (ДНР) бронетехнику и снаряды. Военный корреспондент Александр Сладков в эфире радио "Говорит Москва" предположил, что такое движение обусловлено предположительной угрозой окружения населенного пункта российской армией – на примере Артемовска. Есть и другая точка зрения – возможно, ВСУ готовятся к атаке на Донецк.

"Авдеевка открыта для пополнения оружием, боеприпасами, людьми, провизией, открыта для эвакуации раненых ВСУ. Угрозу мы создаем на флангах, но нет окружения того, которое позволило бы зажать в клещи гарнизоны украинцев в Авдеевке. Поэтому они сегодня насыщают гарнизоны, повышают потенциал свой, завозят огневые средства, завозят технику для, возможно, прорыва из окружения. Кто-то называет это подготовкой удара по Донецку, Ясиноватой. Я бы остановился на таком выводе, который бы говорил о возможности прорыва из окружения, если такое мы им устроим", – отметил военкор.

Военный обозреватель допустил, однако, что гипотетическое контрнаступление ВСУ может начаться как раз с Авдеевки — в направлении Донецка. В то же время "накачивание" населенного пункта вооружением, бронетехникой, снарядами и медикаментами едва ли поможет в случае окружения, считает он.

"В окружении совсем другая история психологическая. Сколько запасов ни создавай, они заканчиваются: вырабатывается горючее для танков, машин, генераторов, сложнее выполнять задачи по обороне, калибры боеприпасов, перевязочные материалы, раненых содержать негде. Выбывают определенные специалисты по ранению, смерти, болезни. Потенциал у гарнизона снижается, сначала психологическое состояние подкашивается, затем физическое", – резюмировал корреспондент.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль считает, что, несмотря на более чем год ведения активных боевых действий, за Вооруженными силами России пока не заметно военного ослабления. Его слова косвенно подтверждает признание отставного генерала Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Кривоноса: он подчеркнул, что ключевой ошибкой украинского лидера Владимира Зеленского в ходе полномасштабного конфликта с Россией является недооценка мощи Москвы.

В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.