Общество

"Тинькофф банк" зарегистрировал свой университет

"Тинькофф банк" зарегистрировал свой университет
"Тинькофф банк" зарегистрировал свой университет

В базе данных "СПАРК-Интерфакс" по коду ОКВЭД "образование высшее — бакалавриат" появилась новая компания под названием "Автономная некоммерческая организация высшего образования "Центральный университет", которая была зарегистрирована 18 мая. Ректором указан Евгений Ивашкевич, который, по данным реестра, входит в совет директоров АО "Тинькофф страхование" и коллегиальный исполнительный орган АО "Тинькофф банк".

Два собеседника, близких к кредитной организации, подтвердили "Ведомостям" информацию о том, что "Тинькофф банк" работает над проектом собственного университета. Банк длительное время развивает множество образовательных программ для студентов и школьников в рамках инициативы "Тинькофф образование", используя официальную образовательную лицензию.

"В настоящее время мы рассматриваем возможность применения нашего накопленного опыта в области информационных технологий при запуске образовательной модели STEM-университета в России. Подробности проекта будут анонсированы позже, летом", — заявил представитель пресс-службы. 

В Рособрнадзоре указали, что они пока не получали заявку от "Тинькофф банка" на выдачу образовательной лицензии.

С начала 2021 года "Тинькофф банк" сотрудничает с НИУ ВШЭ. На тот момент "Тинькофф Инвестиции" стали партнерами олимпиады ВШЭ по финансовой грамотности под названием "Высшая проба". В 2022 году после подписания стратегического партнерства между университетом и банком последний стал соорганизатором национальной олимпиады по анализу данных DANO для учащихся 9–11 классов.

"Тинькофф Банк" с 23 мая начал предоставлять клиентам возможность получения карт китайской платежной системы UnionPay. Финансовая организация опубликовала информацию о тарифах, которые вступают в силу с 23 мая и относятся к выпуску и обслуживанию карт UnionPay.