Политика

Украина вознамерилась заменить Россию на рынке топлива для АЭС

Украина вознамерилась заменить Россию на рынке топлива для АЭС
Украина вознамерилась заменить Россию на рынке топлива для АЭС

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что его страна вытеснит Россию с мирового рынка ядерного топлива. Для этого осталось только начать его производить, после чего монополия "Росатома" в Европе будет "уничтожена".

Как сообщает телеграм-канал "Высокое напряжение", такая амбициозная цель оказалась не подкреплена никакими действиями: сейчас на Украине работают лишь над санкциями против российской атомной отрасли. Чтобы наладить собственное производство, потребуется немало времени.

Процесс может быть ускорен с помощью канадцев – не так давно украинский "Энергоатом" подписал с американской компанией CAMECO контракт, предусматривающий использование украинского урана для производства ядерного топлива. Однако это не говорит о том, что украинская сторона вскоре сможет выпускать топливо для реакторов типа ВВЭР-440, как об этом мечтает Галущенко.

Недавно во Франции заявили, что не будут разрывать урановый контракт с Россией, чтобы не дать ей заработать, а американская газета Wall Street Journal констатировала, что возродить западную ядерную энергетику без участия Москвы невозможно.