Политика

Франция отказалась разрывать урановый контракт с Россией, чтобы не дать ей заработать

Франция отказалась разрывать урановый контракт с Россией, чтобы не дать ей заработать
Франция отказалась разрывать урановый контракт с Россией, чтобы не дать ей заработать

Франция не намерена отказываться от контракта с Россией по переработке регенерированного урана, ведь это будет выгоднее для Москвы, объяснила министр энергетического перехода Аньес Панье-Рюнаше в эфире BFM Business.

"Это принесет слишком много выгоды России по сравнению с тем, что им сейчас приносит договор, поэтому мы не будем прислуживаться перед Россией", — сказала она.

Способы снижения зависимости от российской атомной энергетики будут обсуждаться на сегодняшней встрече во Франции представителей атомной отрасли 16 европейских стран. Говорить будут о выстраивании "ценностных европейских цепочек устойчивости и независимости" энергосектора, преимущественно в плане атомного топлива.

Регенерированный уран получают во Франции в процессе переработки отработавшего ядерного топлива на местных атомных станциях. Затем его направляют в Россию, а там на производственных мощностях "Росатома" происходит дообогащение до урана-235. Из обогащенного регенерированного урана во Франции производят ядерное топливо.

В 2018 году компания "Техснабэкспорт", входящая в структуру "Росатома", а также французская Electricite de France подписали контракт на переработку регенерированного урана. В 2022-м EDF закупила у Москвы 153 тонны такого обогащенного урана. Это означает, что на Россию пришлось 15% деятельности французской компании в этой области.

В апреле президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял, что ни одно государство "ни при каких условиях" не имеет права размещать ядерное оружие на чужой территории.