Общество

Сплотиться вокруг России: другого пути у славянства нет

Сплотиться вокруг России: другого пути у славянства нет
Сплотиться вокруг России: другого пути у славянства нет

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. 

Он же – День всеславянских просветителей и учителей в Северной Македонии. Он же – День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности в Болгарии. Есть аналогичный праздник (День Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия) и в Чехии со Словакией, но там его отмечают 5 июля – отчасти потому, что в этих странах принята латинская письменность.

Всё для укрепления связей

В этих условиях особенно важно сеять и поддерживать ростки коллективного славянского самосознания, понимания неизбежности политического, а быть может, и государственного объединения именно наших народов, духовных сыновей Кирилла и Мефодия. Не зря Владимир Путин писал в поздравительной телеграмме Институту славяноведения:

"Для России изучение истории и культуры славянского мира имеет особое значение, в том числе для укрепления связей со славянскими государствами, для понимания многогранных процессов, идущих в Восточной Европе, на Балканах, в других регионах планеты".

Славянская культура зародилась и развивалась в очень тяжелых природно-климатических условиях, она изначально была нацелена на выживание собственными усилиями, а не на экспансию и пользование чужими ресурсами. Поэтому славяне всегда были культурой, которая берегла людей, что бы ни говорили о них геополитические противники. 

Важное отличие восточноевропейского менталитета от западного состоит также и в том, что славянская культура зарождалась в рамках соседской общины, тогда как западная община была кровнородственной. Для нас понятие "свой" гораздо шире, чем для исторически кастового, закрытого католического мира. Русскому же и другим славянским народам, как говорил Достоевский, свойственны "всемирность и всечеловечность".

Увы, сейчас "соседская община" славянских стран переживает тяжелые времена: целый ряд небольших государств присоединились к санкциям коллективного Запада против России вместо того, чтобы жить и развиваться вместе с нами. А происходящее сейчас в Польше и Чехии нельзя назвать иначе как уничтожением собственной культуры, собственной идентичности. Увы, к чему приводит попытка порвать с корнями и выдумать себе какую-то альтернативную историю, мы хорошо видим на примере Украины. Не играть бы ей в свое время в государственность, а мирно развиваться всемирной и всечеловеческой житницей в едином славянском или хотя бы восточнославянском государстве.

Мы идем с миром

Когда славяне наконец окрепли и пошли расширять свои зоны влияния, это происходило с максимальным уважением к традициям окрестных народов. Полная веротерпимость, забота о слабых, стремление принести все самое лучшее на новые земли. Школы, больницы, электростанции, заводы – вот что приносят с собой славяне, и не случайно после их вынужденного ухода почти везде начинаются упадок и разруха. И как символ этого упадка кириллический алфавит меняется на латиницу.

Да, славянская письменность объединяет не только славян, но и целый ряд народов, ранее своего алфавита попросту не имевших. Не случайно наши враги стремятся лишить окрестные страны именно кириллицы – одной из объединяющих нас скреп. И не надо думать, что это нечто местечковое: алфавиты на основе кириллицы являются или являлись системой письменности для 108 (!) языков. И в центре всего этого великолепия – русский язык, защита и укрепление которого – наша прямая обязанность.

Здесь говорят по-русски

Важным элементом общей языковой политики стал принятый совсем недавно закон о защите государственного языка Российской Федерации (читай – русского) от чрезмерного употребления иностранщины. Да, директивами "сверху" разговорный язык сразу не переделать, но все же охранять свое наследие необходимо. Язык – это инструмент мышления, как топор – инструмент лесоруба: как мы говорим, так и мыслим. Русский язык всегда был хорошо отточенным топором, и важно не дать ему затупиться.

Так сохраним же и передадим будущим поколениям язык и алфавит славянской общности, всемирности, миссионерства. Будем пытаться собирать разобщенные славянские народы под свое крыло. Преодолеем недоверие и вражду, искусно посеянные извне. С нами Бог.