Политика

Венгрия предупредила Турцию об угрозе вмешательства США в выборы

Венгрия предупредила Турцию об угрозе вмешательства США в выборы
Венгрия предупредила Турцию об угрозе вмешательства США в выборы

Согласно заявлению министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, Анкара получила сигнал из Венгрии о возможном вмешательстве Соединенных Штатов в выборы, пишет Aydınlık. По словам главы МВД Венгрии Шандора Пинтера, США могут попытаться оказать влияние на выборы главы республики. 

Сойлу заявил, что американский финансист Джордж Сорос, известный своим спонсированием цветных революций от имени Вашингтона в различных странах мира, планировал повлиять на выборы в Венгрии. Однако глава правительства Виктор Орбан выгнал его из республики. Глава венгерского МВД Пинтер является его другом, и они поддерживают контакт. В сообщении Пинтера говорилось, что "казначейство США прислало деньги" на возможное вмешательство, и он призвал в этой связи к осторожности, добавил Сойлу.

На прошлой неделе турецкий министр обвинил шведские власти в попытках вмешательства в выборы главы республики: Стокгольм финансирует ассоциацию "Oy ve Ötesi", представители которой оказывают давление на избирательную комиссию и наблюдателей. Например, члены ассоциации приходят на избирательные участки, становятся возле урн для голосования и пытаются давить на граждан, а также угрожают полиции уйти вместе с урнами.

В воскресенье, 28 мая, в Турции пройдет второй тур выборов главы государства, в котором сойдутся нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. В первом туре Эрдоган получил поддержку 49,5% избирателей, а Кылычдароглу набрал 44,88%.