Политика

Российская разведка зафиксировала подготовку США диверсий против РФ в Сирии

Российская разведка зафиксировала подготовку США диверсий против РФ в Сирии
Российская разведка зафиксировала подготовку США диверсий против РФ в Сирии

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин сообщил о подготовке на военной базе Соединенных Штатов Америки в Сирии антироссийских диверсий. Об этом глава ведомства заявил в ходе выступления на Международной встрече представителей по безопасности в Подмосковье.

"По нашей информации, американская военная база Эт-Танф, расположенная на границе Сирии, Иордании и Ирака, используется для подготовки боевиков ИГИЛ* к осуществлению диверсионно-террористических акций", – отметил Нарышкин.

Как утверждает руководитель СВР, США тренирует боевиков для дальнейших провокаций не только на территории Сирии, но и в субъектах РФ.

Нарышкин подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему сохраняет "незаконное военное присутствие" на северо-востоке Сирии – Россия расценивает это как оккупацию части суверенного государства. Кроме того, США продолжают оказывать на Дамаск обильное санкционное давление, препятствующее восстановлению ближневосточной республики.

США обвинили ЮАР в поставках оружия России – процесс шел в рамках секретной военно-морской операции. Американский посол Рубен Бригети сообщил местным СМИ, что оружие и боеприпасы были погружены на Lady R, российское судно, на которое наложены санкции, в декабре пришвартовавшееся на военно-морской верфи Саймонс-Таун близ Кейптауна.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ