Политика

США обвинили ЮАР в поставках оружия России

США обвинили ЮАР в поставках оружия России
США обвинили ЮАР в поставках оружия России

Соединенные Штаты обвинили Южную Африку в поставках оружия России в рамках секретной военно-морской операции, резко обострив внешнеполитический кризис для президента Сирила Рамафосы из-за связей страны с Кремлем и ее позиции по спецоперации в Украине. Американский посол Рубен Бригети сообщил местным СМИ, что оружие и боеприпасы были погружены на Lady R, российское судно, на которое наложены санкции, в декабре пришвартовавшееся на военно-морской верфи Саймонс-Таун близ Кейптауна.

"Среди вещей, которые мы отметили, была швартовка грузового судна… Во время нее, мы уверены, было загружено оружие и боеприпасы на это судно в Саймонс-Тауне, когда оно возвращалось в Россию ", - сказал он в комментариях, переданных южноафриканским News24. 

Посольство США и министерство иностранных дел Южной Африки не сразу ответили на запросы о комментариях. Офис Рамафосы заявил, что ответит "в должное время". Южноафриканская сторона заявила, что не присоединяется к военным действиям, однако правительство Рамафосы уже находится под давлением из-за признаков того, что оно поддерживает РФ, например, путем проведения совместных военно-морских учений в 2023 году.

Рамафоса также направил приглашение президенту России Владимиру Путину посетить саммит лидеров БРИКС в Йоханнесбурге в августе. Кстати, Сидней Муфамади, советник Рамафосы по национальной безопасности, недавно посетил Штаты, чтобы объяснить позицию Южной Африки и попытаться сохранить торговые связи.

Судно Lady R, принадлежащее компании Transmorflot, на которую США наложили санкции в прошлом году, похоже, отключило транспондер во время остановки в Кейптауне после рейса вдоль западного побережья Африки. После того как судно покинуло порт, министр обороны Южной Африки заявил, что оно доставило груз для сил обороны страны, но не предоставил никаких подробностей о том, что судно могло забрать в Кейптауне. Претория в январе официально опровергла, что одобряла какие-либо продажи оружия из Южной Африки России с тех пор, как Москва начала спецоперацию на Украине в феврале прошлого года.