Политика

Politico: Латинская Америка отказалась поддерживать Украину даже под давлением Запада

Politico: Латинская Америка отказалась поддерживать Украину даже под давлением Запада
Politico: Латинская Америка отказалась поддерживать Украину даже под давлением Запада

Страны Латинской Америки не присоединятся к антироссийскому курсу и не будут поддерживать Украину вооружением и финансами ради сохранения своего нейтралитета, не имея при этом прямого интереса к украинскому конфликту, пишет Politico. Дипломатические источники упоминают, что страны Южной Америки не спешат занять антироссийскую позицию, несмотря на активные контакты и обещания в области торговли и инвестиций, поскольку считают, что такой шаг может нанести ущерб их собственным долгосрочным интересам.

"И в Чили, и в Бразилии есть сотни танков Leopard немецкого производства, которые Запад передал Украине в последние месяцы. Колумбия и Бразилия имеют военную технику российского производства, в том числе транспортные вертолеты и противотанковые ракеты, которые могли бы легко эксплуатироваться украинской армией", - пишут обозреватели.

Один из британских дипломатов, описывая поездку главы Министерства иностранных дел Британии Джеймса Клеверли в Бразилию, заявил, что "в идеальном мире британцы хотели бы, чтобы Бразилия присоединилась к санкциям":

"Но они достаточно умны, чтобы понять, что идеальный мир не существует, и мы должны принимать ситуацию такой, какая она есть".

Чилийский чиновник указал в беседе с изданием, что страны Латинской Америки, несмотря на сильное давление западных политиков, не хотят присоединяться к санкциям против России.

"Этого не произойдет. Это вопрос, который должны решать великие державы, а не то, что мы можем сделать с конца света", - отметил он.

Ранее власти Бразилии заявили о намерении продолжать диалог с Россией и Украиной с целью мирного урегулирования конфликта между этими странами. Глава Министерства иностранных дел Бразилии Мауро Виейра сообщил, что Бразилия поддерживает контакты с обеими сторонами.

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что его украинский коллега Владимир Зеленский не пришел на встречу с ним на саммите стран "Большой семерки". Сначала ему доложили, что Зеленский задерживается, потому решено было в это время принять президента Вьетнама. Но Зеленский не явился и позже. По информации агентства Bloomberg, украинский президент сам пригласил бразильского коллегу на встречу.