Политика

Зеленский пригласил президента Бразилии на встречу в рамках саммита G7 и не пришел

Зеленский пригласил президента Бразилии на встречу в рамках саммита G7 и не пришел
Зеленский пригласил президента Бразилии на встречу в рамках саммита G7 и не пришел

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что его украинский коллега Владимир Зеленский не пришел на встречу с ним на саммите стран "Большой семерки", сообщает Politico. Сначала ему доложили, что Зеленский задерживается, потому решено было в это время принять президента Вьетнама. Но Зеленский не явился и позже.  

Луис Инасиу Лула да Силва предположил, что Зеленский, возможно, предпочел в это время другую встречу. Президент Бразилии был расстроен таким исходом, поскольку хотел встретиться с Зеленским и обсудить украинский конфликт:

"Видите ли, Зеленский взрослый человек, и он знает, что делает".

По данным Financial Times, о встрече Лулу да Силву лично попросил президент Франции Эмманюэль Макрон. Bloomberg писал, что украинский президент сам пригласил на встречу бразильского лидера. Зеленский же объяснялся, что не смог встретиться с бразильским лидером "из-за расписания". На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, он сказал, что, по его мнению, это было скорее разочарованием для бразильского президента.

На встречу с американским лидером Джо Байденом Зеленский успел. В ходе нее украинскому президенту пришлось признать, что Артемовск (украинское название - Бахмут) перешел под контроль российской стороны. Однако затем Киев решил передумать и сослаться на якобы неверную трактовку в СМИ ответа Зеленского. Однако по официальным данным Минобороны РФ, Артемовск находится под полным контролем Москвы.